28 сентября 2010 г.

Розмарин (продолжение)

Мой розмарин дал корни!!!


Радуюсь, как ребенок новой игрушке.
Корни появились у шести черенков!



Откровенно говоря, я уже и не надеялась, стала задумываться над покупкой "укоренителя" и очередной упаковки розмарина :о)... а сегодня заметила нежные корешочки.
Посадила в землю и очень надеюсь, что они приживутся.
Держу кулачки!

PS. Передо мной сейчас стоит дилемма, не могу решить... накрыть горшок с рассадой пакетом или нет?
Девушки, что думаете?

9 комментариев:

  1. Лена, УРА, поздравляю!!! Это чудесно!!! Я бы рассадила в две плошки, во первых шесть в одну мне кажется многовато. Во-вторых, если они будут по три в двух плошках, то одну можно закрыть пакетом, а другую нет. Но если честно я бы все равно делала так как мне бы подсказывало чутье. Вот я уверена, что ты увидишь сама как им надо. Главное чтоб им света хватало.
    Я пожалуй тоже попробую черенкануть розмарин. У меня на 30 число намечена стрижка ).

    ОтветитьУдалить
  2. Que gracia la plantación de romero, planta mas que es una planta fantástica.

    ОтветитьУдалить
  3. Maria
    Спасибо! :о)
    Эх, Маш, поздняк метаться, бОязно их уже дергать туда сюда. Такие хрупкие корешки...
    Я когда их посадила, тоже подумала, что надо бы было по 3 шт. да в разные горшки. Ну пусть уж теперь как есть растут. Пока места им хватит, а укоренятся окончательно, укрепятся - рассажу.

    Ну а накрывать их или нет, Маш? Я не накрыла, побоялась, что сгниют... или наоборот, на время адаптации корней к земле лучше накрыть? Я ж горе-садовник :о)).

    Marta
    ¡Gracias!
    Me encanta el romero, pero frío en nuestro clima, así que estoy tratando de cultivar en casa.

    ОтветитьУдалить
  4. Написала тааакой ответ и у меня слетел интернет :-(.
    Вобщем так. Лена, надо смотреть по ситуации. Давай рассуждать логически. Зачем пакет? Чтобы оптимизировать влажность и температуру для юного создания, которому очень сложно самостоятельно регулировать прежде всего водный баланс - корешки слабые и им тяжело тянуть влагу и питание для всего черенка. Именно поэтому при укоренении часто обрывают практически все листья с черенков. Допускать переувлажнения тоже не стоит, опять же корешки могут не справиться с обилием влаги и загнить. С другой стороны, розмарин растение более теплого климата и умеет не расходовать влагу попросту. Но ведь накрыть пакетом не значит загеметизировать. Исходя из этого я бы наверное сделала так - воткнула бы палочку (например от суши) в центр горшка, на нее накинула бы пакет, с таким расчетом, чтобы между краем пакета и краем горшка остался бы зазор в 1-1,5 сантиметра. Очень быстро на внутренней стороне пакета образуется конденсат. Так вот его не должно быть много, капли не должны активно и обильно стекать. Регулировать такую конструкцию просто - подворачивать или опускать края пакета. Пока отопления нет, может и не стоит пользоваться пакетом, температура и влажность в квартире пока вполне приемлимы для растений. Я не знаю, Лен, есть ли где-то конкретные рекомендации, которые дадут 100% гарантию приживаемости. Это на кончиках пальцев, очень тонко. Надо наблюдать. Первый замечательный признак, когда начинают появляться новые листики, это значит, что растение начало тратить силы не только на укоренение, а и на рост - значит прижились. Смотри за ними, слушай, трогай землю, Попытайся их почувствовать. Я уверена, что у тебя получится :-)

    ОтветитьУдалить
  5. Машенька, спасибо! Мысль твою поняла, к совету прислушалась. Накрыла пакетом, предварительно наделав в нем отверстий дыроколом :о))
    Буду наблюдать.

    А-а-а-а! У меня остальные черенки пускают корни! Еще 5 штук!!! Выбросить не поднимается рука, буду высаживать.
    Такими темпами, я к лету окажусь в зарослях розмарина, если все они благополучно приживутся ;о))

    ОтветитьУдалить
  6. О! Заросли розмарина ... звучит весьма романтично. Держу кулаки :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Лена, ну как там розмарин поживает? Я свой обрезала 30 сентября, он весь понавыпускал боковых побегов, и они уже по 1,5-2 см отросли. Медленно конечно, но и время сейчас самое глухое, солнышка мало, воздух в квартире отнюдь не морское побережье.

    ОтветитьУдалить
  8. Маш, розмаринчик в основном прижился - у меня ведь в итоге получилось 3 горшочка :о)) ) Дал новые листики, но они какие-то чахлые и тоненькие :о(. Может быть нужно черенки прищипнуть?
    А ещё я никак не могу понять и почувствовать режим поливки... как лучше поливать, Маш? Всё время поддерживать влажную почву или сначала подсушить а потом обильно полить?

    ОтветитьУдалить
  9. Знаешь, Лен, у меня тоже розмарин не слишком хорошо выглядит, чахловато. Но я заметила, что воду выхлебывает быстро, а против почти недельного недополива не возражает, листья не сбрасывает. Исходя из этого сделала вывод, что лучше поливать пореже, но обильно. Может быть даже ванну делать на полчасика. И еще хорошо пару раз в день опрыскивать, особенно если воздух сухой из=за отопления. Или если у тебя есть увлажнитель, то ставить его поближе. Попробуй прищипнуть несколько черенков, собственно что ты теряешь? С учетом времени года, боковые побеги пойдут не сразу. Только это надо сделать в правильный день. Ближайший такой день будет 24.11 с 1.15 и продлится до 19.47 25.11 . Луна будет ущербная в знаке Рака. Отщипни 24 после обеда - не ошибешься :-). Я уже множество раз убеждалась в том, что есть соответствие лунных дней и состояния растений. Если делаю в правильный день все ОК, если нет, то при всех равных условиях, результата в лучшем случае не будет, а в худшем можно потерпеть полное фиаско. Отщипывая нужно учитывать общий рост растения (не отщипывай слишком много); спящие почки или боковые побеги. Они все смотрят в разные стороны. Прищипнуть надо так, чтобы верхняя почка или побег смотрели в нужную тебе сторону (чаще всего не внутрь куста, а наружу). Ну тебе проще будет, у тебя же скорее всего только один стволик.

    ОтветитьУдалить

 

Этот блог содержит ссылки на другие интернет-ресурсы, содержание которых я не могу контролировать. Я не принимаю на себя никакую ответственность за их содержание: нарушение норм действующего законодательства, прав третьих лиц, достоверность информации и пр. На момент публикации гиперссылок, сайты были проверены на предмет возможных нарушений. Незаконное содержание обнаружено не было.

После получения уведомления о любых нарушениях, указанные ссылки будут незамедлительно удалены.

Free Hit Counter