27 июля 2011 г.

Вкусности и полезности

Полезности




В этом году я делаю совсем немного мацератов, только из расчёта на лечебно-косметические цели, для мыла в этом сезоне не настаиваю.
Итак...
Календула на нерафинированном кокосовом масле (2 закладки) и лепестки шиповника на рафинированном масле жожоба (6 закладок).




Цветки белой лилии на каприловых триглицеридах (2 закладки)




Розмарин на каприловых триглицеридах.
Толком не получилось хорошо сфотографировать чтобы показать цвет, он удивительный - изумрудный!




Цветки тысячелистника на нерафинированном кокосовом масле




Зверобой на масле жожоба (слева) и нерафинированном кокосовом масле (справа). Оба мацерата ставила в один день, но почему-то на кокосе цвет масла получается более насыщенно-красным.




Вкусности

Малосольные огурчики


Рецепт очень простой: огурцы вымыть, срезать кончики, плотно уложить слоями в банку переложив зонтиками укропа, листьями хрена и чесноком. Можно добавить лист чёрной смородины, вишневый лист, перец горошком, лавровый лист.
Залить кипящим рассолом (2 ст.ложки соли на 1 литр воды). Через 12 часов можно есть. ;о)


Помидоры Черри



они созрели... ммм... очень вкусные! :о)

3 комментария:

  1. Здорово!

    Не имея ICQ, сообщаю здесь о награде http://tmateria.blogspot.com/2011/07/blog-post.html

    Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  2. красота ))))
    а у меня к вам вопросы (пишу тут, т.к. не знаю куда еще можно))): обязательно ли для вызревания ставить порезанное мыло или можно и в брусках? как повлияет это на свойства и сроки созревания мыла?
    и на сколько плотным должен быть след для свирлов? я вот сколько ни стараюсь - пока мыло накладываю оно уже прихватывается, т.е. если положить ложкой, форму держит очень хорошо... не могу добиться текучести... может добавлять дополнительную жидкость вместе с пережиром?
    буду очень признательна за советы ))))

    ОтветитьУдалить
  3. Какие инфузы-мацераты аппетитные! У моей свекрови в палисаднике уйма шикарных лилий- почему мне в голову не пришло набрать лепестков для пользы дела???!!!

    ОтветитьУдалить

 

Этот блог содержит ссылки на другие интернет-ресурсы, содержание которых я не могу контролировать. Я не принимаю на себя никакую ответственность за их содержание: нарушение норм действующего законодательства, прав третьих лиц, достоверность информации и пр. На момент публикации гиперссылок, сайты были проверены на предмет возможных нарушений. Незаконное содержание обнаружено не было.

После получения уведомления о любых нарушениях, указанные ссылки будут незамедлительно удалены.

Free Hit Counter